вторник, 26 апреля 2016 г.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

А мы сегодня с детьми старшей группы ходили на экскурсию в пожарную часть.
Дети всегда с большим интересом рассматривают пожарную технику. К тому же все можно потрогать. А уж посидеть за рулем пожарной машины и пожарного мотоцикла не откажется никто!

Можно, конечно, знакомить детей с профессиями, не выходя из детского сада, по картинкам, можно даже видеофильм показать. Мы тоже показываем и фильмы, и мультфильмы. Но экскурсия позволяет познакомить с любой профессией так сказать, "вживую".

Мы часто ходим с детьми по городским музеям, выставкам, на предприятия. Это, конечно, хлопотно, но результат того стоит!









6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена. Вот вы молодцы,что ходите на экскурсии. Мы живем в отдаленном от центра микрорайоне и нам недоступен этот вид деятельности. Район молодой, как называют "спальный", кроме магазинов и почты ходить некуда. Но мы даже по микрорайону ходим редко, только к памятникам да в библиотеку со школой. 21 апреля проводили тренировочную эвакуацию, предупредили пожарных, что включим сигнализацию, пригласили к нам в учреждение. Пообещали, время уточнили, но.. увы и ах. Понятно, что служба, что бывают ЧС, но мы ведь ждали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жаль, что пожарные вас подвели. Мы тоже проводим тренировки. Вот недавно была одна из них. Дети быстро оделись, вышли на место сбора, зам. по безопасности рассказал им о противопожарной безопасности, а потом показал средства пожаротушения. Дети даже попробовали тушить веточку огнетушителем. Вот радости у них было! Всё по-взрослому!

      Удалить
  2. Потрясающая экскурсия - вот уж точно ребятишки всё запомнят!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Анатольевна. Ребята не только запомнили, но и родителям рассказали. И рисунки нарисовали.

      Удалить
  3. Какая великолепная экскурсия! Такая запомнится на всю жизнь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Анна, дети надолго запоминают и родителям рассказывают.

      Удалить