пятница, 15 апреля 2016 г.

В музее семейных традиций

13 апреля 2016 г. воспитатель нашего детского сада  принимала участие в очном этапе конкурса "Нестандартное занятие", который проходил в рамках муниципального проекта "Счастливая семья".

Она представила жюри интересное занятие "Экскурсия в музей семейных традиций". 
В подготовке занятия участвовали не только дети, но и родители воспитанников. Вместе с детьми родители готовили экспонаты музея (семейное древо, скалки для теста, вязанный пальчиковый театр), разучивали стихи и составляли рассказы о семейных традициях.

Чем же отличается этот музей от других музеев? 
Дети отметили, что в этом музее можно все трогать, играть с экспонатами, а еще дети сказали, что этот музей "очень добрый". Конечно, ведь в его создание каждая семья вложила частичку своей души.

В музее дети познакомились с семейной родословной, со спортивными достижениями, с семейными увлечениями музыкой, вязанием, кулинарией. Дети и сами смогли попробовать свои силы в кулинарии - каждый приготовил печенье из теста, которое повара на нашей кухне любезно испекли к концу занятия.

После знакомства с экспонатом ребята играли в разные игры: подвижные, пальчиковые, музыкальные.

Занятие явилось еще одним способом укрепления семейных отношений, традиций; способствовало пониманию семьи, как духовного родства и связи всех поколений, взаимопонимания и взаимодействия всех членов семьи.










8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена. Все таки какой творческий народ - педагоги дошкольники, подготовить и провести такое разноплановое мероприятие -от пальчиковых игр до выпечки печенья. Молодцы, и воспитатели и дети и родители. Последние так мало знают о нашей работе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Тамара Степановна, родители маловато знают о нашей работе. Привлекаем их к совместным мероприятиям, приглашаем на занятия, но иногда слышим: "Это вы на занятии делали?". Всегда бывает одна группа родителей, которые принимают участие с удовольствием во всех делах группы и сада, а остальные - постольку-поскольку.

      Удалить
  2. Прекрасная идея и отличное воплощение!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Анатольевна, за теплые слова.

      Удалить
  3. О да, остается только присоединиться к положительному отзыву методистов ДОУ. Мне, воспитателю раннего возраста, тоже очень понравилось: отличный ход! Особенно -кулинарный!
    Спасибо за то, что делитесь опытом коллег, Елена, это очень важно и нужно. По крайней мере, для меня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В кулинарном этапе нам очень помог папа девочки, которая рассказывала о том, что они любят с папой печь печенье и каждый выходной этим занимаются.
      Спасибо,Жанна, за оценку.

      Удалить
  4. Какая интересная тема и оригинальный подход! Испечь печенье, которое приготовили детки - как это чудесно!

    ОтветитьУдалить