среда, 25 ноября 2015 г.

Озеро исполнения желаний

Педагог-психолог Центра представила коллегам, молодым психологом детских садов города,    увлекательное занятие с детьми подготовительной к школе группы "Озеро исполнения желаний". Занятие было направлено на развитие познавательных процессов, личностной и эмоциональной сфер, коммуникативных умений. 



Ребята вновь встретились с Учителем Ежом, который рассказал им об озере исполнения желаний. Конечно, все захотели туда попасть. Для этого детям предстояло проделать нелегкий путь: выучить все сигналы цветочного светофора, посадить клумбы, причем цветы на грядках не должны повторяться. Выбрав цветок, надо было загадать желание и опустить цветок в в озеро. С нетерпением , замерев, дети ждали, раскроются ли их цветы. Ура! Все цветы раскрылись! Значит желания сбудутся! Значит желания были добрыми, нужными. Нельзя рассказывать свои желания, а так хочется! Можно только прошептать на ушко Учителю Ежу.






Весело и незаметно пролетело время, занятие закончилось, а детям все не хотелось расходиться. Они получили хороший эмоциональный заряд, научились понимать, чего они действительно хотят.

14 комментариев:

  1. Елена, как красиво - "Озеро исполнения желаний"!)
    Лаконичный и очень интересный тренинг!
    А цветы из чего сделаны?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Цветы сделаны из обычной двусторонней цветной бумаги

      Удалить
  2. ОЧень интересно! ...и так знакомо.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, Вам, Алена, знакомо, Вы же психолог! И программу эту знаете.

      Удалить
    2. Елена, я не поняла о какой программе речь - заинтересовали! Просто у меня было похожее занятие с озером исполнения желаний, но я его сама придумала....только использовала песочницу. Вот интересно - в какой программе это есть.. поделитесь, пожалуйста.А вот и мое озеро - полтора года назад занятие проводила. http://reshetova.blogspot.ru/2014/03/blog-post_31.html

      Удалить
    3. Алена, программа называется "Цветик-семицветик" Н.Ю.Куражева. Из нее учитель лесной школы, цветочный светофор. Распускание цветов - из опытно-экспериментальной деятельности. А вот идея озера желаний наш психолог подглядела у Вас, конечно. В конспекте занятия она честно указала ссылку на Ваш блог. (Вы возражаете?). Только сказку она сама сочинила. Сюжет сказки получился другой. В наше сказке учитель Еж рассказывает детям о загадочной стране с волшебным озером, которое исполняло все желания. Но их стало так много и таких разных, даже вредных для людей, недобрых, что фея поставила условие: посадить цветы, сорвать бутон и бросить в озеро. если бутон раскроется, значит желание доброе, исполнялось, если не раскроется - значит злое, не исполнится такое желание.

      Удалить
    4. Елена, да я совсем не против! Скорее наоборот. Спасибо за ссылку на программу! Буду рада поучиться у вашего психолога (как ее зовут?). Буду очень рада если будут почаще освещаться в блоге такие интересные занятия! Правда-правда! ведь это здорово, что есть такая возможность!

      Удалить
    5. Нашего психолога зовут Елена Юрьевна. Она заглядывает к Вам в гости периодически. Я рада, что блог позволяет обмениваться опытом.

      Удалить
  3. Елена, здравствуйте!
    Замечательно, когда молодые специалисты могут пройти "школу молодого психолога".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как это ни парадоксально, но я считаю, что молодым специалистам надо обмениваться опытом друг с другом, они быстрее умеют находить общий язык, охотнее применяют новшества. Да и показать себя "своим" по-возрасту проще, нежели опытным педагогам, перед которыми молодые часто робеют.

      Удалить
  4. Ой, мне тоже понравилось название "Озеро исполнения желаний"...Дети обожают подобные занятия, они здесь - главные!
    Спасибо, что поделились, Елена, всегда любопытно узнать повседневность других садов...

    ОтветитьУдалить
  5. Как невероятно интересно! Озеро исполнения желаний - настоящее волшебство! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Анна. Загадайте и Вы желание, оно обязательно исполнится!

      Удалить