среда, 21 октября 2015 г.

Развитие коммуникативных навыков в детском саду

Развитие коммуникативных навыков в детском саду, особенно в младшем возрасте, очень важно. Ведь в младшую группу приходят дети из яселек и из дома. Задача воспитателя подружить их, научить играть вместе. И, конечно, необходимо воспитывать дружелюбие, взаимопомощь, уважение друг к другу. На помощь приходят различные игры.

Вот Зайчик грустный под елочкой сидит. Почему он грустит? Кто его обидел? Попробуем его развеселить, поиграем с ним. Всё равно грустит. Ах, это Лиса утащила рукавички у Зайчика. Как же он будет зимовать, ему же холодно будет.  Можно ли их назвать друзьями? А вас? «Мы – друзья, потому что вместе играем, делимся игрушками, помогаем друг другу, любим друг друга», - говорили дети. 
Как же нам помирить Зайку и Лису?

«Давайте поможем Зайчику», «Надо поругать Лису», «Надо новые рукавички купить» - такие предположения высказывали дети.

А вот и домик Лисы, вот и Зайкин сундучок с рукавичками. Но что случилось? Рукавички все перепутались. Давайте найдем пару каждой рукавичке!

Да тут еще есть белые рукавички! Давайте их украсим. «Это Зайкины рукавички. Их много. Надо Лисе дать, чтоб не отнимала у Зайки», - посоветовали дети.

Все старались приклеивать кружочки. Трудное это еще дело для малышей. «Можно я тебе помогу? -спрашивал воспитатель ребенка, которому трудно справиться с клеем.

Вот и помирились Зайка и Лиса. А кто же их помирил? Что мы для этого сделали?


Вот так, в игре, дети познали добро, научились помогать, попавшим в беду, научились высказывать свои мысли, анализировать свои поступки. 








6 комментариев:

  1. Елена, интересное занятие! И развитие коммуникативных навыков и обучение конструктивным формам поведения и развитие эмпатии. А еще и творческий блок. Все с душой. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна. Главное, все на позитиве, и дети играли с удовольствием.

      Удалить
  2. Елена, здравствуйте!
    Как легко и непринужденно решаются важные задачи и достигаются цели. Спасибо, интересно было побывать на занятии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дети играют и не подозревают, что их обучают. Это очень важно. Жаль не всегда и не у всех это получается.

      Удалить
  3. Очень интересное занятие, такое полезное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, очень полезное для маленьких детей. Спасибо, Анна.

      Удалить