вторник, 24 мая 2016 г.

Мы - славяне

Слава Вам, братья, славян просветители,
Церкви Славянской Святые Отцы!
Слава Вам, правды Христовой учители,
Слава Вам, грамоты нашей творцы!
(М. П. Розенгейм)

24 мая Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами, славянскую азбуку создали в греческом монастыре, в одном из миссионерских путешествий посетили крымский Херсонес. Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени византийца Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий. Кирилл создал славянскую азбуку на основе греческой, существенно изменив ее, чтобы передать славянскую звуковую систему. Были созданы две азбуки - глаголица и кириллица. Одновременно с созданием славянской азбуки он начал работу над переводом с греческого языка на славянский книжный язык Евангелия, Псалтыря, богослужебных книг.
С принятием христианства на мировой арене появился новый язык, который объединил славян на значительной территории. Славянский язык после греческого и латинского стал третьим языком в средневековой Европе, на котором распространялось слово Божие.
Двадцатилетняя просветительская деятельность Кирилла и Мефодия и их учеников имела всеславянское значение. В дореволюционной России день Кирилла и Мефодия ежегодно с почтением отмечали на берегах Днепра  и Невы, в Москве. 1000-летие создания славянской письменности всенародно праздновалось в 1863 году.
Праздник многолик и разнообразен. Он обращает людей не только к истокам письменности, но и будит творческое начало, повышает гражданскую активность, пробуждает национальное самосознание.
Праздник 24 мая далеко превосходит рамки  культуры родственных славянских народов, имеет широкий общественный резонанс, демонстрирует нашу духовную близость к древнерусской культуре и выражает огромную  созидательную потребность в осознании любви к своему народу, к своей Родине.
И будет славить  Русь родная
Святых апостолов славян,
И, сладким звуком их имён
Свои молитвы оглашая,
Из века в век, из рода в род
Она их память соблюдёт!


Целую неделю мы посвятили славянской письменности и культуре.  В группах были оформлены уголки, посвященные первой русской азбуке, проведены занятия "Сказ о Кирилле и Мефодии. Первая русская азбука", "Вязь-орнаментальное украшение букв", "Пословицы и поговорки - кладезь народной мудрости"; викторина "Все дело в букве"; работали творческие мастерские "Культурные традиции Руси". Завершилась неделя ярким праздником "Мы - славяне!" Вот только на экскурсию к памятнику Кириллу и Мефодию не успели мы сходить - дожди нам помешали. Но в хорошую погоду обязательно сходим!
Подготовишки уже читают сами.

Букву своего имени украшали вязью.

Украшаем буквы пластилином

Эти книги принесли нам родители. Книгам 110 лет!


Средняя группа исполняет танец с ложками.

Русская народная игра "Колпачок"

Танец (вызывали девчонок на бис) "Русские красавицы"

Это памятник Кириллу и Мефодию в нашем городе Коломна. 


8 комментариев:

  1. Елена Викторовна, здравствуйте! Какие вы молодцы - это целый проект, посвященный славянской письменности, столько разных форм работы!
    Очень понравился памятник Кириллу и Мефодию - и снимок удачный, на фоне чистого голубого неба.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Анатольевна, за оценку нашей работы. Этот проект мы реализуем уже много лет, с небольшими вариациями каждый год.

      Удалить
  2. Ответы
    1. Жанна, жаль, конечно, что такое событие прошло стороной у вас. Мы каждый год отмечаем этот праздник. В Коломне даже проходили общероссийские торжества в позапрошлом году.

      Удалить
  3. Хороши буквы вязью! Замечательный праздник!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана Дмитриевна. Детки очень старались и им это нравится.

      Удалить
  4. Как чудесно вы отмечали такой праздник! Буквы очень понравились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна. Каждый год дети все лучше и интереснее украшают буквы.

      Удалить