пятница, 13 марта 2015 г.

Мини-музей "История русского быта"

Всем известно, что впечатления детства глубоки, неизгладимы в памяти человека. Народная культура является действенным средством познавательного, нравственного и эстетического развития детей. Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом. Общение с народной культурой облагораживает, делает человека мягким, чутким, добрым, мудрым.

В нашем детском саду, как и во многих других, есть мини-музей «История русского быта». Задумывался он как «Русская изба», но экспонаты собрались разные, есть  предметы и городского быта прошлых лет. Например, детская кроватка, в которых спали бабушки современных детей, этажерка и др. Поэтому и название мы поменяли.

Зато теперь можно знакомить детей с историей, например, электричества. Цикл занятий так и называется «От лучины до энергосберегающей лампы». Или с историей утюга, чайника.


Музей занимает небольшое помещение, но подгруппа детей вполне умещается на удобных лавках, покрытых домоткаными дорожками. 






2 комментария:

  1. А здорово получилось, сама бы всё с удовольствием потрогала и рассмотрела.
    У Вас изменения в блоге, Елена? Стало так нежненько, умиротворённо...

    ОтветитьУдалить
  2. Cпасибо, Жанна. Захотелось весеннее настроение создать.

    ОтветитьУдалить