вторник, 8 ноября 2016 г.

Лучшее знакомство со школой - экскурсия в школу

Мы живем в сложное время, время перемен и исканий. Но во все времена одним из единых и постоянных показателей деятельности ДОУ является формирование готовности детей к обучению в школе. Этот показатель отражает качество работы всего детского сада. Поэтому в настоящее время перед образовательными учреждениями актуальной является задача по разработке новых форм преемственности, которые давали бы наиболее успешные результаты при подготовке детей к обучению в школе.
         Преемственность выполняет роль связующего механизма между стадиями развития. Результатом предшкольного образования должна стать готовность ребенка к дальнейшему гармоничному развитию на школьной ступени общего образования. Одной из основных целей осуществления преемственности является создание условий для безболезненного перехода детей из ДОУ в начальную школу. Эта цель достигается на основе проведения совместных мероприятий и тесного сотрудничества ОУ.
Формы осуществления преемственности могут быть разнообразными. Одной из наиболее эффективных коллективных форм работы является экскурсия в школу.

Цель экскурсии:
1.Расширять представления детей о школе: здесь дети учатся читать, писать, узнают много интересного.
2. Развивать у детей наблюдательность, внимание, умение слушать и слышать взрослого.
3. Вызывать стремление как можно больше узнать о школьной жизни, желание учиться в школе.
4. Воспитывать умение проявлять инициативу и любознательность с целью получения знаний о школе.

Сегодня в школе побывали дети из подготовительной к школе группы   и воспитанники старшей группы , которые собираются пойти в школу.
МОУ СОШ №7 в который раз гостеприимно распахнула двери дошкольникам. Ребята побывали на выставке «Золотая осень»,  познакомились со школьной библиотекой, посетили уроки в первых классах. Попробовали себя в роли учеников: писали мелом на доске, выкладывали слово из букв, решали примеры, отгадывали загадки.

Большой интерес вызвал у детей урок физкультуры, где дошколята показали свои спортивные умения!







4 комментария:

  1. Добрый вечер, Елена Викторовна! Лучше один раз увидеть и попробовать, чем слушать рассказы. Школа для дошколят - желанный мир, полный открытий!)Отличная экскурсия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна. Да, дети под большим впечатлением. Хотя многим из детей школа уже знакома, т.к. они посещают группу по подготовке к школе "Малышок" которую ведет на базе школы учитель будущего первого класса. Но все равно, ребята с удивлением рассматривали учебники, стояли у доски. Некоторые из ребят даже побоялись выйти к доске, но с места отвечали и руку тянули!

      Удалить
  2. Дааа, это любопытно - придти и поглядеть, чем школьники занимаются! Это правда мир открытий!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Открыть для детей школу изнутри - главная задача таких экскурсий, Ирина. Мы еще ни один раз пойдем с ребятами в школу: и на Новогоднюю елку, и на открытый урок, и на Единый день безопасности дорожного движения, и на спартакиаду. Может, поэтому среди наших выпускников всегда высокий уровень адаптации в школе.

      Удалить