четверг, 24 декабря 2015 г.

Развивающие игры с малышами

Праздники праздниками, но в группе детей раннего возраста  развитие и обучение детей идет с утра до вечера. Ёлочку к празднику украшали САМИ. Вот вам и развитие мелкой моторики, и сенсорика, и дидактика, и ответственность (игрушки большие и маленькие, сначала повесить нужно наверху, потом внизу и т.д., не разбить, не уронить).




Новый стол для игр с песком и водой не стоит без дела. Деткам очень нравится доставать из воды разноцветные камешки с помощью ситечка или большой ложки. Иногда терпения не хватает, тогда достаем руками! Здесь вам и развитие положительных эмоций, и коммуникативных навыков, и моторики.

Маргарита всегда сначала осторожничает, присматривается, 
а потом увлекается тоже.





А как нелегко дается отщипывание пластилина от большого куска. Но и с этим справляются! Да еще и лепят на листочек и вот уже снегопад!

Дыхательная гимнастика "Подуй на снежинку". "Ребята, давайте посмотрим, как летают на ветру снежинки, подуйте на них, как будто вы - ветер", -говорит воспитатель. И дети стараются, дуют. А за окном нет снега, лужи, где ж  взять опыта, вот и приходят на помощь игры, сделанные воспитателем.


6 комментариев:

  1. Елена, здравствуйте! Как здорово, что малышата принимают участие в украшении елки - настоящий праздник :) делают сами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория Александровна, спасибо за теплые слова. Для малышей большая радость - самим что-то сделать. Разве можно оставить их в стороне от украшения елки))) Это только родители боятся давать им ответственные поручения.

      Удалить
  2. Такие они милые - эти малыши!
    В группе очень уютно, по-домашнему. Ну вот и Ваши ребята теперь имеют возможность играть с водой и песком, вон какие у них радостные личики! Такой столик мне больше нравится, потому что на у него большие борта, можно все поставить рядом, положить. И дети имеют доступ со всех сторон.
    Спасибо, Елена, что поделились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жанна, еще раз за книгу, воспитатели изучают с радостью. Столик действиетльно неплохой. Вот только емкости маловаты, нам бы побольше)))

      Удалить
  3. Чудесные детки, такие полезные занятия!

    ОтветитьУдалить